Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 37

DA - García Lorca, Federico. Poeta en Nueva York. México: Editorial Séneca, 1940.
4o. marquilla, 187 p. Poema de Antonio Machado. Prólogo de José Bergamín. Cuatro láminas ("dibujos originales por García Lorca", dos a color). Sin refinar. Encuadernado en rústica.

Obra póstuma publicada en 1940, para Lorca una denuncia contra la situación de explotación y la deshumanización del hombre en esta ciudad americana. La obra se constituye con base a sus impresiones personales y a sus experiencias durante su viaje a Nueva York en 1929. Lorca quedó profundamente maravillado por las imponentes construcciones y rascacielos, pero también afectado por la diferencia de clases, sobre todo con la población negra, y la miseria de la clase obrera urbana. Es por medio de su poesía que Lorca reclama un nuevo modo de existencia donde impere la libertad y la justicia.
Federico García Lorca (1898-1936), fue una de las principales figuras de la llamada Generación de 27, y uno de los poetas españoles más importantes del siglo XX. Fue fusilado en Granada en 1936 por las fuerzas franquistas.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote